笔趣阁

笔趣阁>见过发光料理吗,你就画美食番? > 第228章 你四个字怎么赢人家六七个字(第1页)

第228章 你四个字怎么赢人家六七个字(第1页)

第228章你四个字怎么赢人家六七个字?

因为完整的版本是有两种口味。

在去美食超市的路上,许舟思索着如果只能用现实世界食材来做这道面,还要尽可能压低价格,那当然是底汤做成醇香丐版。

完整版的价格太高昂了,需要的食材也太多。

至于拉面的话,没有备餐间,自己每天拉上一百份两百份那肯定是不行的。

选一份合适粗细的美食超市卖的便宜拉面,更省事省成本。

等到了美食超市,许舟就开始带着爸妈一起挑选食材。

“怎么了小舟?”

“是要买什么?很急吗?”

老爸老妈也看出来了自己似乎是赶时间,也就问了一句,想着有没有能帮上忙的。

“嗯,爸妈你们帮我去买香芋以及香菇,胡萝卜,莲藕,豆浆,竹笋,鸡骨架,昆布,山药。”

“再买一些大麦茶的茶包,到时候每一份送一个茶包,让他们自己去泡吧。”

大麦茶带着一点麦香味,喝下去也能稍微解腻,因为这个版本的面条里买的是成品,自然是少了柚子的。

如果只是要做便宜丐版的,一些费劲的食材只能先省去。

“好,我跟你爸这就去买。”

老妈十分认真的把材料都记了下来,一家人分头买。

他们去了蔬菜区。

许舟去到了拉面和调料区。

拉面和调料是必须自己亲手买的,如果让老妈去买焦香味味增,她肯定是不知道该买什么的。

五花肉也得自己去挑。

毕竟虽然只是在美食超市挑便宜的五花肉,那也得是挑点肥瘦相间的。

调料现实中买都并不贵,毕竟都是一大罐,买一些便宜的,每一份也用不了多少。

“不粗不细的中等拉面倒是找起来不费劲。”

许舟拿起了一包拉面仔细看了一下粗细。

透明的塑料包装壳里,十分清楚的能看到。

大约是一点五毫米左右。

粗细正好。

一小包面里有三卷面恰好是一斤,一斤四块。

一卷大约是三两三。

也就是说一份便宜的非手工面的成本在一块三。

全部都用普通的美食超市买的食材,一份面里只有两片肉,虽然辅食很多,但成本应该在十五块钱能拿下。

如果卖的话…

卖四十八不过分吧?

想好了价格之后,许舟也就提着五十份面的材料回家了。

第一天售卖。

还是九十九号,

先做五十份。

已完结热门小说推荐

最新标签